Хорошковского просят объяснить, зачем СБУ журналист. Герман хочет проверку

Пятница, 25 июня 2010, 16:48

Киевский независимый медиа-профсоюз просит главу СБУ Валерия Хорошковского объяснить причины беседы с журналистом "Коммерсант-Украина" Артемом Скоропадским.
 
Об этом говорится в письме главы комитета КНМП Юрия Луканова к Хорошковскому.

"...Служба безопасности Украины не может вмешиваться в редакционную политику, не может угрожать журналисту депортацией на основании того, что он пишет не о том, чего хотелось бы сотрудникам СБУ", - пишет он.

Такие действия, по словам Луканова, является нарушением Конституции Украины.

"От имени киевских журналистов прошу вас сообщить следующее. Давали ли вы указание на подобную деятельность? Если да, то объясните основания для такого решения? Если нет, то прошу выяснить, кто в СБУ инициировал подобные деяния? Будут приняты меры для прекращения таких встреч? Если нет, то почему?", - сказано в письме.

В свою очередь заместитель главы администрации президента Анна Герман на просьбу "Украинской правды" прокомментировать ситуацию со Скоропадским отметила, что заявление журналиста должно пройти "тщательную проверку".

"Конечно, если что-то имеет место, на это нужно реагировать очень жестко. Но я далека от того, чтобы обвинять украинских офицеров СБУ только потому, что гражданин Российской Федерации что-то там о них сказал", - отметила она.

Как известно, ранее Скоропадский рассказал, что сотрудники СБУ провели с ним неформальную встречу, во время которой попросили воздержаться от общения с оппозиционными силами, а также пригрозили депортацией (Скоропадский - гражданин России).

"Регионалка" Елена Бондаренко просит СБУ разъяснить, в связи с чем ее сотрудники проводили встречу со Скоропадским.

Украинская правда 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...