Депутаты-совместители останутся при зарплате и привилегиях до осени

Среда, 14 июля 2010, 14:40

Депутаты-совместители будут получать депутатскую зарплату и привилегии как минимум до осени, когда начнется новая сессия Верховой Рады.

Об этом сказал член регламентного комитета Верховной Рады, депутат от БЮТ Василий Кравчук, пишет "Дело".

Из 10-ти парламентариев, которые одновременно занимают другие должности, 7 - члены Партии регионов, 2 - Блока Литвина и 1 - Компартии.

По словам Кравчука, заявления о сложении полномочий подали только два "регионала": Григорий Ильяшов, 18 июня возглавивший Службу внешней разведки, и Николай Злочевский, которого 2 июля назначили министром охраны окружающей природной среды.

В то же время львовский губернатор Василий Горбаль сообщил газете, что он также написал заявление о сложении депутатских полномочий, которое сейчас находится в парламенте.

"Просто его нужно было направить в регламентный комитет, а я направил его в секретариат. Это технические моменты. Надеюсь, после выхода парламента на работу этот вопрос будет решен", - объяснил Горбаль.

Еще один представитель Партии регионов, глава "Укравтодора" Владимир Демишкан также заверил издание, что написал заявление о сложении полномочий в требуемый законодательством 20-дневный срок.

Остальные фигуранты списка - Геннадий Васильев, Николай Джига, Вадим Гривковский, Николай Шершун и Игорь Калетник - во вторник были недоступны для комментариев.

Калетник ранее публично заявлял о том, что депутатский мандат помог ему как главе Гостаможни предотвратить давление со стороны крупных импортеров. Но он обязался все же сложить полномочия депутата.

"Рекордсменом" по сроку совместительства является Вадим Гривковский. Он был назначен на должность заместителя директора ГП "Укрзализнычпостач" еще 22 января 2009 года. В прошлом году он написал заявление о сложении полномочий, но затем отозвал его.

Спикер Владимир Литвин подавал в суд иск о лишении Гривковского мандата. Но, по данным газеты, депутат все же сохранил депутатство: он написал заявление об увольнении из госпредприятия, а когда иск был отозван, снова восстановился в должности.

В то же время, помощник депутата Гривковского Светлана Шевченко заявила "Украинской правде", что тот "не является совместителем, давно уволен с поста в ДП "Укрзализнычпостач", исполняет функции народного депутата в полном объеме".   

Всего, по данным "Дело", в "совместителях" - 7 регионалов: Горбаль (с 20 апреля этого года - глава Львовской ОГА), Васильев (с 28 апреля - заместитель главы администрации президента), Демишкан (с 26 мая - глава "Укравтодора"), Джига (с 22 июня - глава Винницкой ОГА), Саламатин (с 10 июня - гендиректор ГК "Укрспецэкспорт"), Ильяшов (с 18 июня - глава Службы внешней разведки), Злочевский (со 2 июля - министр охраны окружающей природной среды).

Кроме Гривковского, издание называет среди совместителей члена Блока Литвина Шершуна (с 22 марта 2010 года - глава Госкомитета по лесному хозяйству) и коммуниста Калетника (с 23 марта этого года - глава Гостаможслужбы).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования