Британский дипломат: "Я верю в будущее Украины"

Пятница, 16 июля 2010, 08:38

Отношения Украины и Европейского Союза довольно эффективны и крепки, и могут стать еще лучшими.

Об этом сказал ветеран британской дипломатии, министр иностранных дел в правительстве Маргарет Тетчер в 1980-х годах лорд Джефри Хау в интервью "Би-Би-Си".

"Факт то, что отношения Украины и Европейского Союза довольно эффективные и крепкие, и они, надеюсь, будут становиться еще более тесными. С другой стороны, решение президента Украины относительно нежелания добиваться членства в НАТО понятно", - сказал он.

При этом он согласен, что иметь хорошие отношения с Россией для Украины - "один из ключевых моментов, однако это не должны подрывать хорошие отношения с другими".

"Украина и Россия как страны-соседи объединяются многими историческими и другими факторами. Поэтому для украинского лидера было бы немудро не стараться иметь хорошие отношения с Россией", - сказал Хау.

"Украина, как и многие другие страны, находится в неоднозначной ситуации, и отношения Украины с Европой и ее партнерами в Европе также являются важными. Для многих стран дружеские отношения на нескольких направлениях важны, и хорошее руководство страны старается удержать этот баланс", - добавил он.

Британский дипломат сказал, что если сравнивать путь преобразований Украины с путем более успешных западных посткоммунистических соседей, то он был более сложным.

"Украина была составляющей частью Советского Союза, в то время как страны Варшавского Договора сохранили свою независимость. Для Украины задача была намного больше", - считает Хау.

"Бывший посол США в Украине как-то говорил, что Украина одновременно должна сделать то, что Соединенные Штаты сделали в 1776 году (война за независимость), что они имели в 1861 году (гражданская война) и то, что было в 1931 году (начало большой американской экономической депрессии). Украина предстала перед всеми этими вызовами одновременно", - отметил он.

Хау также вспомнил, как вскоре после одной из поездок в Украину был в Южной Африке, которая перед тем объединилась и была под руководством Нельсона Манделы.

"И я мгновенно осознал, что хотя Южная Африка работала над созданием нового общества после завершения времена апартеида, она имела солидную систему правосудия, давнюю традицию свободной прессы, устойчивую и хорошую фондовую биржу, поэтому Южной Африке было легче, чем Украине, которая  должны была все это строить с нуля", - сказал дипломат.

В контексте 20-й годовщины со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Украины (16 июля 1990 года), Хау признался, что получение Украиной независимости было "значительной неожиданностью", однако "Украина и прочие (постсоветские страны) прошли очень быстрый путь от подчинения до независимости".

"Я верю в будущее Украины. Украина имеет личность и идентичность, и люди это осознают", - сказал дипломат.

"Конечно, украинское общество - очень сложное общество, учитывая языковые и другие проблемы. Но в мире много таких же сложных обществ, как и украинское, и у меня сложилось впечатление, что и Украина, и украинцы очень гордятся тем, что они есть, и что они хотели бы достичь успеха, освободившись от Советского Союза", - добавил британец.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования