Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гриценко: Сотрудничество с ОДКБ еще увеличит "крен" в бок России

Пятница, 16 июля 2010, 09:59
Глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко не видит оснований менять формат сотрудничества с ОДКБ.

Об этом он сказал Радио "Свобода", комментируя слова советника президента, депутата от Партии регионов Александра Кузьмука относительно углубления сотрудничества с Организацией договора о коллективной безопасности.

По мнению Гриценко, нынешнее сотрудничество Украины с ОДКБ достаточное для того, чтобы быть в курсе событий, которые происходят в странах этой организации, понимать направления развития их оборонительных доктрин и обмениваться опытом.

И наоборот, усиление сотрудничества с ОДКБ будет означать еще большее сближение с Россией, убежден он.

"Надо внешнюю политику строить так, чтоб она позволяла максимально эффективно использовать свои возможности и возможности опираться на стран-партнеров. За последние 4-5 месяцев очевиден крен в бок сотрудничества с одним государством: с Россией", - сказал Гриценко.

"Поэтому то, что заявил Кузьмук, это был бы еще дальнейший шаг на один канал сотрудничества. Монополия - это не хорошо в любой сфере, в том числе и в сфере внешней политики. Я не вижу никаких разумных оснований, чтобы менять формат сотрудничества с ОДКБ", - добавил он.

В свою очередь, бывший начальник Генштаба Вооруженных Сил Анатолий Лопата сказал радио, что задекларированная сейчас внеблоковсть Украины будет вредить ее национальной безопасности.

Но, по его мнению, даже при нынешних условиях Украина должна усиливать сотрудничество в военной сфере и с НАТО, хотя и сотрудничество с ОДКБ будет полезно.

"Неплохо это, наоборот, очень полезно. Любое усиление сотрудничества полезно для Украины. И если бы мы усилили сотрудничество с НАТО, было бы также очень хорошо. Сегодня с НАТО сотрудничают все государства бывшего СССР. И Россия в первую очередь", - сказал генерал.

По мнению же многих военных экспертов, декларированная внеблоковость Украины, принимая во внимание ее территориальное расположение, а также геополитическую ситуацию, сегодня не реальна.

Как известно, президент Виктор Янукович уже подписал закон "О принципах внутренней и внешней политики", который предусматривает внеблоковый статус Украины, что делает невозможным ее вступление в Североатлантический альянс.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования