Азаров решил, что "все становится на свои места", и озвучил план на 10 лет

Пятница, 16 июля 2010, 12:24

Премьер Николай Азаров считает, что выбор народа в пользу действующей власти и ее действия по преодолению кризисов совпадают с положениями Декларации о суверенитете Украины.

Об этом он заявил в речи на торжественном заседании Верховной Рады по случаю 20-й годовщины со времени принятия этой декларации.

Азаров отметил, что положения Декларации об исключительном праве народа распоряжаться национальным богатством, а парламента - выступать от его имени, принципы распределения власти, стремление ко внеблоковости и безъядерности и пр. - до сих пор актуальны.

"Нынешний выбор народа Украины в пользу единой, сильной власти, уверенное движение государства в направлении преодоления экономических и политических кризисов совпадает с указателями путей Декларации о суверенитете", - убежден премьер.

По словам Азарова, "сейчас все становится на свои места, базовые принципы Декларации возвращаются".

Он отметил, что Верховная Рада приняла закон о принципах внутренней и внешней политики, который "наконец-то упорядочил видение: какую же Украину мы строим", а президент Виктор Янукович провозгласил программу социально-экономических реформ.

"Уже эти вехи - огромный прогресс на пути обеспечения верховенства права, укрепления демократических принципов существования нашего государства, на пути развития экономики", - убежден Азаров.

Впрочем, он признал, что "сегодня Украина стоит перед большим историческим вызовом".

"Мы определились, что старый потенциал, полученный нами в наследство, исчерпался. Всемирный кризис ускорил понимание того, что альтернативы кардинальному обновлению всех сфер жизнедеятельности государства нет", - сказал Азаров.

"За 10 лет Украина должна пройти большой путь: стабилизировать ситуацию, преодолеть кризис, осуществить структурные реформы, модернизировать экономику и общественные отношения, достичь европейских стандартов жизни", - заявил он.

На "новом историческом витке", сказал премьер, надо "осуществить практически все то, о чем думали, что определяли для государства творцы Декларации о Государственном суверенитете Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News