Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Герман привела фотофакты того, что предупреждала "репортеров" об отпуске

Понедельник, 19 июля 2010, 13:47
 

Замглавы администрации президента Анна Герман заявляет, что неоднократно предупреждала "Репортеров без границ" о запланированных отпусках власти.

Так она прокомментировала заявление руководителя исследовательских программ "Репортеров без границ" Жиля Лорде о том, что их не предупредили, что руководство страны будет в отпуске.

"Я более чем удивлена заявлением "Репортеров без границ" о том, что им не известно, что представители украинской власти сейчас находятся в отпуске", - заявила она.

"Я неоднократно сообщала об этом, писала им письма и получила от них ответ, предлагала им обсудить дату их визита в Украину, с тем, чтобы встреча с ними была возможной", - добавила она.

Герман отметила, что не хотела бы думать, что это какая-то провокация против украинской власти.

"Исходя именно из такой позиции "Репортеров без границ", я склонна думать, что они прибыли в Украину уже именно с готовыми выводами о свободе слова в Украине, и это дает мне основания сомневаться в их объективности и беспристрастности", - сказала она.

Также пресс-служба Герман прислала копии писем, которые Герман присылала в организацию. В то же время на документах нет никаких обозначений о регистрации в администрации президента.

В письме от 1 июля, адресованном генеральному секретарю сказано:

"К сожалению, вы не ответили на мое письмо к Вам и на мое приглашение приехать в Украину. А я надеялась на это с тем, чтобы воспользоваться  также вашим опытом и вашими советами для развития тех демократических учреждений, которые укрепляют и расширяют свободу слова".

"Из прессы я узнала, что вы приедете в Украину в июле 2010 года. Вы понимаете, уважаемый, - что такие вещи надо согласовывать и консультировать с нами. Поскольку у президента Украины есть рабочий график.  И все международные встречи должны быть обусловлены согласно протоколу", - отмечается в письме.

"Но вы ставите нас перед фактом, назвав в одностороннем порядке, без консультаций с нами,  дать вашего визита. Информирую вас, что с 12 июля президент будет находиться в отпуске до 24 августа. Поэтому встречу надо планировать после 24 августа. Я надеюсь, что вы откликнетесь на мое письмо, и мы проведем дополнительные консультации на эту тему", - добавляется в письме.

 
 

В следующем письме от 5 июля, которое Герман прислала генсекретарю "Репортеров без границ" в ответ сказано:

"Должна при этом сообщить Вам, что с 14 июля президент будет находиться в отпуске, которую прервет на один день 28 июля, чтобы встретиться с Патриархом Кириллом, который в этот день будет в Киеве".

"Лучшее время для встречи - 24 августа, когда все закончат летний отдых. Мы радушно примем Вас в конце августа - в начале сентября в удобное для Вас время. Но предварительно мы должны с Вами обсудить точную дату вашего визита, поскольку график президента очень загружен", - сказано в письме.

 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования