Гриценко хочет уголовное дело против министра

Среда, 28 июля 2010, 11:54

Генпрокуратура должна возбудить уголовное дело против министра обороны Михаила Ежеля, считает депутат от НУНС Анатолий Гриценко.

Об этом он написал в своем блоге на "Украинской правде", комментируя информацию о том, что заместителю министра обороны Александру Черпицкому повторно отказано в доступе к государственной тайне.

"Уже несколько месяцев подряд на посту заместителя министра обороны находится Александр Черпицкий. Этого чиновника журналисты называют не иначе, как "Чепчик", вспоминая его криминальное прошлое и проблемы с правоохранительными органами", - пишет Гриценко.

По его словам, Ежелю, Главному управлению государственной службы при Кабмине и Военной контрразведке известно о том, что СБУ дважды отказала Черпицкому в разрешении на допуск к государственной тайне.
 
"Как было бы правильно действовать министру? Сразу после получения отрицательного заключения СБУ внести в Кабмин представление на увольнение Черпицкого. Это не сделано. До сих пор!", - возмутился Гриценко.

Он также выразил удивление тем, почему Ежель "позволяет чиновнику без допуска присутствовать на заседаниях коллегии Минобороны, на совещаниях руководящего состава Минобороны и Генштаба, где ставятся задачи и распространяется информация, которая составляет государственную тайну".

"Кто дал право Ежелю нарушать закон? Почему молчит Военная контрразведка СБУ? Ведь это одна из основных ее функций - защищать государственные секреты, не допускать утечки тайной информации?", - спросил Гриценко.

По мнению депутата, руководство государства не реагирует на эту ситуацию либо из-за коалиционных договоренностей, либо из-за коммерческих интересов - "желания "нагреть руки" на имуществе Минобороны, ведь Черпицкий к тому же возглавляет Департамент избыточного имущества и земель военного ведомства".

Как известно, ранее "Зеркало недели" писало, что Черпицкий фигурировал в милицейских хрониках под прозвищем "Чепчик" и в биографии при вступлении в должность замминистра не указал, чем занимался в течение почти пяти лет.

Также в автобиографии он указал, что "проходил срочную службу в Житомирском военном округе", которого в действительности не существовало.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...