Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ подаст на Януковича в суд за язык

Четверг, 29 июля 2010, 14:49

Фракция БЮТ намерена обжаловать в Конституционном суде норму о внедрение судопроизводства на русском языке.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил председатель комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский.

"Безусловно, это нарушение Конституции, но мы уже не удивляется, так как они уже вытирают ноги об Конституцию не первый раз и не первый месяц. И единственный выход это подать в Конституционный суд", - отметил депутат.

По словам Яворивского, президент не имел права этого делать.

Отвечая на вопрос, относительно имплементации Европейской хартии региональных языков и национальных меньшинств Яворивский отметил, что ее" провел Медведчук в свое время, но провел с переводом, который не был завизирован Минюстом".

"То есть это не официальный перевод. Этот вариант был очень приблизительным. Там было написано региональные языки. У меня, как председателя комитета лежит окончательный перевод этой Хартии, стоит печать ответственного за это. И никакого термина региональные там нет. Там есть понятие миноритарные и находящиеся под угрозой языки. Что такое миноритарные языки - это тоже находящиеся под угрозой", - объяснил депутат.

По его словам, Хартия направлена на те языки, которые могут бесследно исчезнуть.

"Какое отношение имеет к этому русский язык, который функционирует как рабочий язык в многих учреждениях, который навязан многим народностям. Что угрожает русскому языку, что они пытаются провести его как миноритарный?", - спрашивает Яворивский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования