У Януковича готовы выйти к тем, кто требует правды по делу Гонгадзе

Четверг, 16 сентября 2010, 11:28


Организаторы киевской акции памяти Георгия Гонгадзе планируют встретиться на Майдане Независимости, а потом пойти к администрации президента.

Одна из организаторов акции Анастасия Розлуцкая в интервью "Би-Би-Си" сказала, что ее участники будут требовать "расследовать дело Георгия Гонгадзе не так, как оно сейчас расследуется, а расследовать по правде и посадить за решетку настоящих заказчиков".

"Ибо то, что сейчас происходит, можно назвать одним словом "фарс", - добавила Розлуцкая.

Со своей стороны, заместитель главы администрации президента Анна Герман обещает, что кто-то из администрации выйдет к участникам акции, если они подойдут к зданию.

"Конечно, мы выйдем и пообщаемся с журналистами и всеми, кто придет", - сказала она.

"Но я бы не хотела делать из этого спектакль и не хотела бы, чтобы политические силы использовали имя Георгия для своих политических целей", - подчеркнула Герман.

Она считает, что не обязательно участвовать в уличных акциях, чтобы почтить память убитого журналиста.

По словам Герман, она лично вспоминает Георгия Гонгадзе тем, что помогает его матери Лесе Гонгадзе.

Организаторы акции говорят, что во время ее проведения не будет символики ни одной из партий или организаций - только голубо-желтые ленты.

Как известно, 16 сентября текущего года исполняется 10 лет со времени исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе.

На днях Генпрокуратура заявила о завершении досудебного следствия по делу Алексея Пукача, которого обвиняют в исполнении приказа убить Гонгадзе. Заказчиком убийства назван исключительно покойный экс-глава МВД Юрий Кравченко.

По информации "Украинской правды", Пукач в ходе следствия называл и другие фамилии причастных к убийству Гонгадзе - в частности, спикера Владимира Литвина.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News