Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд запретил мэру Николаева выступать на русском языке

Четверг, 16 сентября 2010, 14:42


Суд города Николаева запретил николаевскому городскому голове Владимиру Чайке выступать на любом другом языке, кроме государственного, без перевода на украинский.

Об этом говорится в двух постановлениях Ленинского райсуда Николаева, вынесенных под председательством судьи Румянцевой на основании обращения пенсионера Анатолия Ильченко, пишет николаевская областная интернет-газета "NovostiN".

В постановлении суда от 30 июля говорится, что Чайка, выступая перед горожанами в День Победы на русском языке, нарушил интересы украиноязычной части населения.

"Истец считает, что в связи с подобными действиями он был лишен возможности получать информацию на украинском языке, у него ухудшается здоровье, он вынужден обращаться в суд, что вызывает у него душевную боль и моральные муки", - говорится в постановлении суда.

На судебное заседание представители горисполкома не пришли и дважды просили перенести рассмотрение дела.

Несмотря на это судья Румянцева приняла решение заслушать дело, поскольку никаких документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия ответчика, не было.

В итоге суд принял решение удовлетворить иск Ильченко частично. Так, суд запретил Чайке выступать на любом другом языке, кроме украинского, без перевода на государственный язык, но отказал пенсионеру в моральной компенсации.

Также согласно постановлению Ленинского райсуда под председательством Румянцевой от 27 июля действия городского головы, поздравившего николаевцев с Новогодними и Рождественскими праздниками на русском языке, были признаны неправомерными.

Более того, в интересах пенсионера с Чайки было взыскано 100 гривен моральной компенсации, в то время как истец оценивал свой моральный ущерб в 3000 гривен.

"В обосновании своих требований истец указывает, что николаевский городской голова в нарушение ст.ст. 8, 11, 35 закона Украины "О языках в Украинской ССР", 10, 24 Конституции Украины и ст.ст. 9, 10, 11 закона Украины "Об информации" поздравил жителей города с Новогодними и Рождественскими праздниками путем размещения стендов по городу не на государственном языке, создав тем самым привилегии для отдельной русскоязычной части населения", - постановил суд.

Оба решения суда вступили в законную силу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...