Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Голос" Азарова отрицает, что выдвигал журналистам требования и угрожал

Вторник, 21 сентября 2010, 12:02


Пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко уверяет, что не выдвигал журналистам требований предоставления интервью Николаем Азаровым, и не угрожал им.

Об этом говорится в его заявлении, присланном "Украинской правде" в ответ на слова обозревателя журнала "Корреспондент" Ирины Соломко о том, что были такие факты.

"Не могу согласиться со сказанным в "Украинской правде" госпожой Соломко", - заявил Лукьяненко.

Он подчеркнул, что "премьер-министр Николай Янович Азаров открыт для критики, абсолютно открыт для журналистов и не выдвигает никаких требований для общения".

"Соответственно, не выдвигает требований и пресс-служба главы правительства. Об этом неопровержимо свидетельствуют многочисленные интервью, брифинги, пресс-конференции и т.п. премьера, во время которых журналисты свободно ставят любые вопросы и получают ответы. Так будет и дальше", - заверил Лукьяненко

По его словам, "единственное препятствие - чрезвычайно плотный рабочий график премьер-министра, который объективно не дает возможности удовлетворить все обращения журналистов".

"Я никому некогда не угрожал и не ставил никаких условий, кроме соблюдения европейских журналистских стандартов и действующего законодательства (это требование я выдвигаю и к себе)", - заявил пресс-секретарь Азарова.

"Кстати, свидетелями разговора на "Интере" были коллеги, которые принимали участие в программе "Большая политика", - добавил он.

Кроме того, Лукьяненко заявил: "Действительно, госпожа Соломко делает грамматические ошибки и тенденциозно излагает факты - она сама вынуждена была это признать, когда после одной публикации я обратил ее внимание на необъективное изложение фактов и подчеркнул, что у нее были все возможности, по крайней мере, выяснить другую точку зрения, чем та, на которую госпожа Соломко опиралась. Именно в этом недоразумение, а не в придуманных "проявлениях цензуры".

"Подчеркиваю, журнал "Корреспондент" отказа в интервью не получал", - добавил пресс-секретарь премьера.

"Пользуясь случаем, заявляю, что с огромным уважением отношусь к коллегам-журналистам, которые добросовестно выполняют свою работу, и всегда буду добросовестно выполнять свою", - заверил Лукьяненко.

В то же время, "Украинская правда" на протяжении 3-х месяцев не получила от Азарова ответа на информационный запрос относительно проживания премьера в резиденции в Конча-Заспе. В целом было направлено 3 запроса - ни на один не были получены ответы.

По официальной информации правительственной канцелярии, эти запросы были расписаны на Лукьяненко.  

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...