Побитый милицией донецкий журналист не исключает провокацию

Среда, 22 сентября 2010, 08:15


МВД обещает проверить обстоятельства избиения милиционерами донецкого журналиста Артема Фурманюка и после выяснения всех обстоятельств наказать виновных.

Сам же Фурманюк в интервью "Deutsche Welle" не исключил, что его избиение - это спланированная провокация, которая могла быть связана с профессиональной деятельностью.

Он отметил, что речь идет о его критических статьях, в которых освещались недостатки работы руководителей правоохранительных органов Донецка и области.

По словам журналиста, во время конфликта между ним и незнакомцами, милиционеры жестоко побили его и трех его друзей. При этом все четверо были закованы в наручники и не имели возможности защищаться от ударов, утверждает журналист.

По мнению Фурманюка, милиция, очевидно, не ожидала, что информация об этом инциденте получит огласку не только в местных СМИ, но и привлечет внимание МВД.

"Немецкая волна" отмечает, что за последние несколько дней это уже второй случай  в Донецке, когда журналисты жалуются на незаконные действия милиции.

Накануне главный редактор одного из областных изданий Геннадий Березовский обратился к президенту с просьбой защитить его от противоправных действий милиции и обеспечить безопасность ему и семье. 

Руководитель правозащитной организации "Донецкий Мемориал" Александр Букалов говорит, что избиение людей - одно из наиболее частых  проявлений своеволия правоохранителей. Милиционеры позволяют себе бить людей, так как уверены в своей безнаказанности, отмечает он.

Однако правозащитник не исключает, что проверка со стороны МВД будет эффективной, и если будет собрано достаточно фактов своеволия милиционеров, они будут привлечены к ответственности. 

Но в большинстве случаев доказать вину правоохранителей в избиении людей невозможно. Как отметил эксперт, существует множество способов "отмазывания" милиционера от ответственности, ведь тогда должны отвечать за преступление и их руководители.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:16
видеоГУР: Бомбардировщик Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 километров от Украины
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
Все новости...