У Януковича скромно решили умолчать о будущем решении КС

Четверг, 23 сентября 2010, 13:23
 

В администрации президента Украины считают некорректным говорить о возможных последствиях отмены политреформы 2004 года.

 "Мы не хотели бы, во-первых, прогнозировать решение суда, во-вторых, отвечать о последствиях (решения КС) до его оглашения", - сказала представитель президента в КС Елена Лукаш журналистам в перерыве заседания КС.

"Это было бы некорректно по отношению как к народным депутатам, так и к уважаемым членам Конституционного суда", - добавила она.

На вопрос о том, есть ли у администрации президента планы по дальнейшему урегулированию ситуации после возможной отмены политреформы 2004 года, Лукаш заявила: "Безусловно, мы ожидаем дальнейшей политической и конституционной процедуры".

На вопрос, почему нет состязательности сторон в данном судебном процессе, она сказала, что "этот процесс отличается от того, к которому мы привыкли в судах общей юрисдикции".

В частности, Лукаш подчеркнула, что конституционность политреформы 2004 года обжаловали в КС не только 252 представителя нынешней парламентской коалиции, но и ранее - члены фракции БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона".

"Все депутаты осознают, что во время принятия этого закона была нарушена конституционная процедура", - подчеркнула Лукаш.

При этом она отказалась делать прогнозы о том, сколько продлится рассмотрение данного дела в КС.

Она напомнила, что процедура рассмотрения дела в КС состоит из двух частей: открытой и закрытой.

Інтерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования