Азаров посмеялся над "страшилками" Тимошенко

Вторник, 12 октября 2010, 12:47
Премьер Николай Азаров заявил, что в сентябре в Украине была чрезвычайно высокая инфляция.

Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"Действительно, в сентябре индекс потребительских цен составил 2,9%, но это вовсе не повод для паники и раздувания ажиотажа на потребительском рынке", - отметил премьер.

Однако, по словам Азарова, оппозиционеры пытаются "запугивать людей разного рода страшилками о ценовом и валютном скачке".

"Вчера Тимошенко заявила, что инфляция в Украине составляет 58,7%. Это говорит человек, который только во времена своего премьерства запрещал Госкомстату обнародовать настоящие данные его управления", - сказал он смеясь.

"Эти люди, претендующие на звание борцов за лучшую жизнь, прекрасно понимают, что паника провоцирует ценовую нестабильность и сложную экономическую ситуацию", - отметил премьер.

"Мы не скрываем, что Украина находится в непростой ситуации, страна выходит из кризиса, это объективный факт. И выход из кризиса осложняется целым рядом обстоятельств. Прежде всего, в этом году было аномальное лето", - заявил Азаров.

По его словам, "дефицит зерна на мировых рынках спровоцировал резкий рост цен практически на все продовольственные товары". "Естественно, что эти проблемы коснулись и нас. Правительство делает все возможное для стабилизации ситуации", - подчеркнул премьер.

Азаров отметил, что "никакой дестабилизации на рынках не будет". "Мы, в отличие от предшественников, не собираемся манипулировать статистическими данными", - добавил он.

"В сентябре мы имели чрезвычайно высокую инфляцию. 2,9% - это очень высокая инфляция, но это не 58, не 59 процентов", - отметил премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News