У Балоги увидели, как местные чиновники пошли против Януковича

Вторник, 12 октября 2010, 14:11
Президент Виктор Янукович должен вмешаться в ситуацию с применением админресурса на местных выборах.

Об этом заявил депутат от НУНС, член Единого центра Василий Петевка в своем обращении к президенту, сообщает пресс-служба ЕЦ.

По его словам, партия неоднократно указывала на то, что "местные выборы проходят с многочисленными нарушениями, в обстановке нечестной политической конкуренции".

"Вместе с тем представители вашей политической силы, в том числе чиновники администрации президента, пренебрегают всеми подобными обвинениями. В качестве контраргумента называется отсутствие четких фактов того, что на местах применяется админресурс", - отметил депутат.

По словам Петевки, "8 октября кандидат в депутаты Закарпатского облсовета, член ЕЦ Владимир Вашко был вызван в служебный кабинет заместителя главы Закарпатской облгосадминистрации Виктора Феера".

"Чиновник выразил прямой ультиматум: или мой однопартиец отказывается баллотироваться в округе, где свою кандидатуру выдвинул глава ОГА Александр Ледида, или его немедленно увольняют с работы", - заявил он.

"Господин Феер, щедро приправив свое требование руганью и нецензурщиной, начал запугивать господина Вашко "проблемами в жизни" и уголовным преследованием, однако тот не поддался на угрозы и шантаж и отказался снимать свою кандидатуру", - отметил Петевка.

Депутат заявил, что "обещанные чиновником "проблемы" возникли мгновенно". "Сейчас против Вашка спешно фабрикуют уголовное дело, его уже "обрабатывают" сотрудники милиции, вызывая на допросы по вымышленным обвинениям неизвестных людей", - заявил он.

Петевка отметил, что "вторым фактом является предупреждение Единому центру в связи с размещением наружной рекламы партии".

"Подчеркну: именно партии, а не отдельному кандидату. Явными являются избирательность и применение двойных стандартов при вынесении предупреждения, потому что в области широко рекламируются и другие политические силы, в том числе Партия регионов", - говорится в обращении.

"С юридической точки зрения это решение не выдерживает никакой критики. Очевидно, следующим шагом может стать снятие Единого центра с местных выборов в Закарпатье, ведь именно здесь наша партия пользуется огромным доверием избирателей", - подчеркнул депутат.

Петевка отметил, что "местные власти сполна применяет административный ресурс и использует крайний прессинг конкурентов". "Необходимо ваше личное вмешательство, поскольку, судя по всему, местные власти начали действовать вопреки позиции главы государства", - заявил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...