Азаров уверяет Европу, что Украина не делит соседей на плохих и хороших

Среда, 13 октября 2010, 14:01

Украина не разделяет своих соседей на хороших и плохих, а ее внешняя политика была и останется исключительно проукраинской.

Об этом заявил премьер Николай Азаров, выступая на международной конференции в Брюсселе в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

"Вся наша внешняя политика сбалансирована. Она не пророссийская и не прозападная, а проукраинская, и такой будет всегда, и в первую очередь, будет ориентирована на защиту экономических интересов", - заявил он.

"Для нас нет разделения на плохих и хороших соседей. Мы одинаково заинтересованы в хороших отношениях, например и с Россией, и с Польшей", - отметил он.

При этом Азаров обратил внимание на то, что Россия является самым крупным украинским партнером, и самым крупным соседом.

"Поэтому первое, что мы сделали - это убрали наносы непонимания, вражды, конфликтов и поработали над созданием доверительных отношений между руководством наших стран", - сказал он.

При этом Азаров подчеркнул, что не взирая на то, что, к примеру, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель встречалась с российским руководством за последнее время вдвое чаще, чем украинское руководство, ее никто не обвиняет в пророссийской ориентации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...