Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров ездил в Европу за рейтингом - эксперт

Воскресенье, 17 октября 2010, 10:34
Премьер Николай Азаров во время своего визита в Брюссель на этой неделе пытался повысить "проевропейский рейтинг" украинских властей.

Такое мнение высказал эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий, сообщает УНИАН.

"С одной стороны то, что этот визит проходит через полгода, не свидетельствует об особой заинтересованности Азарова сотрудничеством с ЕС, но с другой стороны свидетельствует, что, возможно, он хочет изменить свой этот имидж", - сказал эксперт.

Аналитик отметил, что назначенный премьером в марте Азаров во время своего первого визита пытался продемонстрировать готовность украинских властей реализовать реформы, которые приблизят государство к европейским стандартам.

В частности, глава правительства рассказывал о новом Налоговом кодексе, призывал европейцев больше писать об Украине и приветствовал помощь европейских политиков в диалоге украинской власти и оппозиции.

"Видно было, что Азаров хочет поднять свой и украинский рейтинг", - сказал он.

В то же время аналитик обратил внимание, что в реальных делах, среди которых он назвал создание зоны свободной торговли с Евросоюзом и принятие дорожной карты введения безвизового режима, отсутствует значительный прогресс.

Он отметил, что в среде польских экспертов создалось впечатление, что последние заявления представителей украинских властей и Еврокомиссии о разблокировании переговоров в вопросе зоны свободной торговли не соответствуют действительности.

"Решили продемонстрировать какое-то движение (в переговорах), чтобы не было скандала на саммите (Украина-ЕС 22 ноября)", - сказал он.

Шептицкий также положительно оценил заявления Азарова о необходимости предоставления карты введения безвизового режима для украинцев на саммите в ноябре, подчеркнув, что отсутствие четких комментариев со стороны европейских политиков скорее свидетельствует, что данный документ не будет подписан.

Как известно, 13-14 октября Азаров находился с визитом в Брюсселе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...