Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк взялся за региональную оппозицию

Понедельник, 18 октября 2010, 19:29
Депутат от НУНС Арсений Яценюк внес в Верховную Раду законопроект, регламентирующий деятельность оппозиции в органах местного самоуправления.

Об этом сообщает пресс-служба "Фронта перемен".

Документ предлагает урегулировать деятельность оппозиции в Верховной Раде Крыма и органах местного самоуправления, определяет ее права, обязанности и доступ к СМИ.

Законопроект определяет оппозиционную деятельность как целенаправленное поведение депутатов местных советов, предусматривающее осуществление контроля над деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Оппозиция в представительных органах местного самоуправления, согласно проекту, - это депутаты сельских, поселковых советов, депутатские фракции, которые не вошли в состав большинства, и на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского совета объявили заявление об оппозиционной деятельности.

Законопроект определяет порядок формирования оппозиции в крымском парламенте и органах местного самоуправления, закрепляет равный доступ оппозиции и большинства к коммунальным СМИ, а также доступ оппозиции к СМИ всех форм собственности.

Яценюк отмечает, что не отказался от намерения внести также закон о парламентской оппозиции.

Как известно, этот законопроект в Верховной Раде отказались регистрировать в пятницу.

В Раде сообщили, что есть еще нерассмотренный с 2007 года в парламенте аналогичный законопроект Юлии Тимошенко.

"Это формальный повод, мы все равно зарегистрируем законопроект, гарантирующий оппозиционную деятельность в парламенте как одну из основ демократии" - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования