Януковичу и Ко объяснили, почему Украина упала в рейтинге свободы

Четверг, 21 октября 2010, 12:21
Украина упала в рейтинге свободы прессы из-за возврата цензуры, нападений на журналистов и реакцию власти.

Об этом заявила руководитель европейского отдела организации "Репортеры без границ" Эльза Видаль в комментарии "Deutsche Welle" относительно перемещения Украины в рейтинге свободы прессы в этом году с 89 места на 131.

"Украина существенно опустилась в рейтинге этого года, что было определено по разным критериям. Мы были свидетелями определенных тенденций в стране, в частности, возвращения цензуры, особенно это касается телевидения. Мы также обеспокоены значительным количеством нападений на журналистов", - сказала она.

"Еще одним решающим фактором, который повлиял на потерю позиций Украины, стала реакция власти, которая несерьезно реагировала на наступление на прессу и журналистов. Если же была реакция, то иногда журналисты, которые были жертвами агрессии, самые оказывались под подозрением", - отметила Видаль.

"Мы обеспокоены ситуацией в Украине. Миссия "Репортеров без границ" уже посетила Украину в июле этого года. Теперь мы готовим следующую, которую, возможно, осуществим в конце этого года, так что мы пристально отслеживаем развитие ситуации в Украине", - сказала она.

Видаль высказала надежду, что "состоятся определенные позитивные сдвиги".

"Но есть очень чувствительные вещи, которые должны дискутироваться в Украине, например, создание системы общественного вещания...", - отметила она.

Самой большой проблемой для свободы СМИ в Украине руководитель европейского отдела организации "Репортеры без границ" сформулировала так: "Я бы сказала, что недостает политической воли взяться за создание среды, в которой пресса была бы защищенной, имела поддержку в своей роли как одного из столбов демократической Украины".

По словам Видаль, "Репортеры без границ" подают власти Украины сигнал: "Даже если нынешний результат (рейтинга) и может рассматриваться как плохой, это возможность для руководства отреагировать, поскольку оно имеет реальную власть".

"Если ситуация изменяется, если берутся обязательства, а изменения имплементируются, то, конечно, рейтинг повышается. Итак, мы хотим сказать: будущее в ваших руках, если вы хотите исправить ситуацию, то у вас есть хорошая возможность это сделать", - сказала она.

Говоря о механизмах, которые есть у "Репортеров без границ" для защиты украинских журналистов от давления или угроз, Видаль сказала: "Мы можем в определенной мере предотвращать насилие, поскольку, если начинается давление на международному уровне, то для людей, которые хотят давить на СМИ, становится не так просто это делать, не слыша вопросов и не объясняя, что они пытаются делать".

"Мы пытаемся усложнить это людям, для которых настоящая ценность свободы слова неудобна. Хотя у нас и нет возможностей власти, но у нас есть власть влияния, мы можем подавать информацию тем, кто имеет политическую власть. Потому мы можем делать все менее удобной ситуацию для тех, кто хотел бы обойти вопрос свободы прессы", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...