Януковичу советуют загрузить работой Богатыреву

Воскресенье, 24 октября 2010, 10:06
Президенту Виктору Януковичу стоит возобновить работу Совета национальной безопасности и обороны.

Такое мнение озвучил глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, сообщает УНИАН.

По его словам, СНБО, который является конституционным органом, созданным для мониторинга угроз национальной безопасности, подготовки мероприятий для их локализации и контроля над выполнением, Януковичем абсолютно не задействован.

Гриценко обратил внимание на то, что уже четвертый месяц Совет национальной безопасности и обороны вообще не собирается.

Последнее заседание, согласно официальным сообщениям, состоялось 6 июля.

"Сегодня перед страной появились серьезные угрозы экономического, финансового, энергетического, социального, информационного и другого характера, которые требуют системных решений и хорошо скоординированных действий всех исполнительных структур", - отметил Гриценко.

"Единственный орган, который согласно Конституции имеет право осуществлять межведомственную координацию и контроль, определяя задания для всех исполнительных структур - СНБО. Но он не действует", - уточнил депутат.

Он также подчеркнул, что даже те заседания Совета нацбезопасности и обороны, что проходили за 8 месяцев пребывания во власти Януковича, созывались нечасто.

Гриценко считает, что в первую очередь необходимо проверить, как выполняются решения, которые были приняты Советом нацбезопасности и обороны под его председательством.

"Янукович будет удивлен, его ожидает масса открытий", - сказал он.

В частности, по его словам, решение СНБО относительно Вооруженных сил, которое было принято и введено в действие президентским указом, выполнено лишь на 60%.

По убеждению Гриценко, это подрывает доверие как к СНБО, так и к самому Януковичу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования