Регионал увидел, как экс-министр хочет спрятаться

Четверг, 18 ноября 2010, 20:56

Попытка экс-министра экономики Богдана Данилишина получить политическое убежище в Чехии является попыткой избежать ответственности за совершенные правонарушения.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, сообщает пресс-служба партии.

"Отказ от сотрудничества со следствием демонстрирует, что экс-министру есть, что скрывать от правоохранительных органов", - заявил он.

Парламентарий выразил непонимание и удивление отказом Данилишина сотрудничать со следствием.

По его убеждению, человек, которому нечего скрывать, не должен скрываться от правоохранительных органов.

"Недавно Данилишин заявлял другую позицию и говорил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами. Если человек чеснока не ел, то и запаха нет", - процитировал он народную пословицу.

"Я, например, готов пойти в правоохранительные органы и дать объяснения по любым вопросам, которые могли бы их интересовать. А когда претензии правоохранителей являются обоснованными, люди часто начинают притягивать за уши политику", - добавил Олийнык.

Политик отметил, что заинтересованность в том, чтобы Данилишин не давал показаний украинским правоохранителям, могут иметь представители высшего руководства предыдущего правительства.

"Кто притягивает сюда политику? В том числе и те люди, которые понимают, что те, кто выполнял незаконные указания премьера, вице-премьеров, могут рано или поздно дать показания и указать на них как на лиц, которые непосредственно отдавали распоряжения на совершение незаконных действий", - подчеркнул депутат.

Олийнык отметил, что заявления отдельных бывших высокопоставленных о политических преследованиях является попыткой избежать ответственности и защиты своих интересов.

Депутат подчеркнул, что экс-министр должен дать объяснения правоохранителям, а не пытаться избежать ответственности, прячась за заявлениями о политическом давлении.

"Надо давать четкий ответ на предъявленные обвинения и, если там есть состав и признаки преступления, нести ответственность, если высокопоставленные чиновники будут прятаться от ответственности под предлогом политического убежища, мы никогда не преодолеем коррупцию", - подытожил Олийнык.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования