В МИД воодушевились критикой Европарламента

Четверг, 25 ноября 2010, 15:29

Украина внимательно изучит замечания Европарламента, высказанные в резолюции, и примет меры по согласованию законодательства с европейскими стандартами.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел, распространенном директором Департамента информационной политики МИД Олегом Волошиным.

"Украина самым внимательным образом изучит замечания и обеспокоенности, высказанные европейскими депутатами относительно отдельных внутриполитических вопросов, и примет все необходимые меры к приведению и национального законодательства, и правоприменительной практики в полное соответствие с самыми высокими европейскими стандартами", - сказано в нем.

МИД расценивает резолюцию Европарламента относительно ситуации в Украине, принятую 25 ноября, "как важную веху в деле европейской интеграции нашей страны".

"Впервые в истории главный представительский орган ЕС... признал право Украины как европейской страны, разделяющей общую с другими нациями Европы историю и культуру, стать в перспективе членом Евросоюза", - отмечает МИД.

По мнению дипломатического ведомства, "это решение отражает доверие к реализуемому руководством Украины курсу, а также новое понимание европейскими партнерами того, что без привлечения нашей страны грандиозный интеграционный проект ЕС не может быть по-настоящему завершенным и успешным".

МИД считает, что резолюция по Украине носит "сбалансированный характер".

Министерство отмечает, что украинская дипломатия дважды выступала за перенос голосования за этот документ, стремясь "подтолкнуть максимально широкое число европейских депутатов к тому, чтобы составить собственное и основанное на реальных фактах мнение о всем комплексе процессов в Украине".

"Внешнеполитическое ведомство с воодушевлением восприняло заявленную Европарламентом поддержку проводимых президентом и правительством страны политических и социально-экономических реформ, а также сбалансированную оценку трудностей, с которыми сталкивается украинская власть на этом пути", - отмечает МИД.

В министерстве также довольны, что Европарламент "не позволил отдельным украинским политикам использовать его в качестве инструмента внутриполитической борьбы, препятствующей успешной евроинтеграции Украины".

Как известно, Европарламент в четверг принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой высказал обеспокоенность последними событиями в стране, в частности - местными выборами 31 октября и вмешательством СБУ в демократический процесс.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...