Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейцы напомнили, как правильно менять украинскую Конституцию

Вторник, 30 ноября 2010, 12:32

Венецианская комиссия рекомендует Украине продолжить конституционную реформу путем внесения изменений через Верховную Раду.

Об этом сообщил директор-секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт на пресс-конференции в Киеве по результатам миссии Венецианской комиссии по оценке ситуации в Украине после отмены Конституционным Судом полреформы 2004 года.

"Такие процедуры меняются демократическим путем. То есть Верховная Рада должна утвердить изменения в Конституцию двумя третями голосов. В Украине произошло не так, а Конституция была изменена решением КС", - сказал он.

"Следовательно, было бы желательно, чтобы ситуация на этом не останавливалась и продолжалась дальше с конституционной реформой в Верховной Раде и принималась двумя третями голосов", - отметил Маркерт.

В то же время, представитель Венецианской комиссии подчеркнул, что этот институт не имеет полномочий давать оценку решению Конституционного Суда. По его мнению, с политической и демократической точки зрения, отмена реформы КС является не совсем удовлетворительной ситуацией.

Маркерт напомнил, что Венецианская комиссия с самого начала критически относилась к изменениям в Конституцию, принятым в 2004 году, поскольку считала, что такие изменения приведут к конфликтам между разными ветвями власти.

"Но это не означает, что мы защищали возвращение к Конституции 1996 года. В то же время, Венецианская комиссия поддерживала изменения, направленные на расширение полномочий парламента, и рекомендовала предусмотреть больше сдерживаний и противовесов полномочиям президента", - отметил он.

"Следовательно, одна из главных рекомендаций наших экспертов – не останавливаться на этом Украине, а продолжать демократически конституционную реформу", - сказал Маркерт.

Он сообщил, что это предварительные выводы экспертов, которые после завершения визита в Киеву будут сведены в проект окончательного вывода, который будет приниматься на сессии Венецианской комиссии 17-18 декабря.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...