ЕНП: недемократичность власти может подорвать европейские стремления Украины

Пятница, 17 декабря 2010, 09:30

Hедемократичное поведение власти Украины может поставить под угрозу европейское будущее страны.

Об этом говорится в заявлении президентства Европейской народной партии, принятой 16 декабря на саммите партии в Брюсселе.

"Мы рассматриваем последние антидемократические события в широком контексте резкого ухудшения политической ситуации и демократических свобод в Украине после избрания Виктора Януковича президентом", - говорится в документе.

"Вмешательство государства в деятельность основной оппозиционной партии во время местных выборов, манипуляция и избирательное применение системы уголовного правосудия против политических оппонентов и активистов гражданского общества, запугивание журналистов теперь дополняется прямыми и циничными притеснениями лидера оппозиции и ее ближайших соратников", - отметили в ЕНП.

В заявлении партия призвала президента и украинскую власть изменить свое нынешнее поведение, которое, по мнению лидеров ЕНП, подрывает основные демократические принципы и противоречит задекларированным европейским ценностям.

"К сожалению, вопреки многочисленным декларациям о добрых намерениях, она (власть) не осуществила необходимых шагов, чтобы исправить ситуацию после наших предыдущих заявлений от 13 сентября и 19 ноября", - отмечается в документе.

"Пришло время признать, что продолжение такой антидемократической практики может еще больше подорвать европейские стремления Украины и ее европейскую перспективу", - считают лидеры ЕНП.

Как известно, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных в рамках Киотского протокола.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования