Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Кабмине продолжают шаги к увеличению пенсионного возраста

Четверг, 2 декабря 2010, 14:13

Законопроект о проведении первого этапа пенсионной реформы правительство планирует подготовить и подать в Верховную Раду до 10 декабря.

Об этом сказал журналистам вице-премьер-министр Сергей Тигипко, сообщает УНИАН.

"До 10 декабря мы должны подать его в Верховную Раду", - сказал Тигипко.

Он отметил, что сейчас проходит тщательная подготовка документа. При этом он подчеркнул, что реформу проводить будет довольно сложно.

"Сейчас мы серьезно отрабатываем этот вопрос. Нелегкой будет реформа, сразу хочу сказать", - отметил Тигипко.

При этом он подчеркнул, что по законопроекту будет проведено довольно тщательную разъяснительную работу.

"Будет достаточно времени, чтоб обсудить его всесторонне", - сказал Тигипко.

Он подчеркнул, что во время проведения пенсионной реформы будут предусмотрены компенсаторы, которые позволят максимально плавно проводить увеличение пенсионного возраста.

Ранее Тигипко заявлял, что для реформирования Пенсионного фонда и всей системы пенсионного обеспечения в Украине придется замораживать пенсии. По его словам, реформировать пенсионную систему необходимо в два этапа.

"Первый, который мы заложили и проведем в текущем году, не будет затрагивать второй уровень пенсионного обеспечения. Второй этап - введение второго уровня пенсионного обеспечения и прямая привязка каждого человека к Пенсионному фонду. Сколько уплатил - столько на счет и пошло. Я выхожу на пенсию и у меня есть столько денег, сколько я за свой рабочий стаж начислил сам себе", - объяснял Тигипко.

Украина взяла обязательства перед Международным валютным фондом постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет - на 6 месяцев каждый год, начиная с 2010 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...