ГПУ собирается возбуждать дело против побитых депутатов?

Среда, 22 декабря 2010, 09:59

Генеральная прокуратура называет избиение депутатов от оппозиции в парламенте "силовым противостоянием с применением насилия".

Об этом заявил заместитель Генпрокурора Евгений Блаживский, который пришел докладывать по требованию оппозиционных фракций вместо Генпрокурора Виктора Пшонки.

"Установлено, что 16 декабря группа отдельных депутатов, начиная с 9-30 в сессионном зале ВР, используя свое служебное положение, препятствовала выполнению депутатами своих обязанностей. В дальнейшем около 19 часов между присутствующими депутатами возникло силовое противостояние с применением физической силы", - сказал Блаживский.

Его слова вызвали негодование у депутатов от оппозиции

Блаживський отметил, что "принимая во внимание наличие достаточных поводов и оснований возбуждено уголовное дело по факту вмешательства в деятельность государственных деятелей с целью препятствования выполнения ими служебных обязанностей".

Он сказал, что в Печерское райуправление в 21-30 поступило сообщение врачей, что ими были доставлены пятеро депутатов в Феофанию с телесными повреждениями, которые они получили в тот же день в помещении сессионного зала.

По его словам, по указанному факту Печерским райуправлением проведена проверка, а в Феофанию выехали представители правоохранительных органов.

Блаживский добавил, что досудебное следствие продолжается, и создана следственная группа. "Все события, которые имели место в этом зале 16 декабря, будут предметом исследования в пределах уголовного дела", сказал он.

"Начиная с самого утра и до окончания тех событий, которые закончились приченением телесных повреждений народным депутатам", - добавил Блаживский.

"Те предметы, которые демонстрировал глава Верховной Рады, которые были принесены в зал (будут предметом исследования). Я надеюсь, что народные депутаты будут содействовать в расследовании", - сказал он.

Отвечая на вопрос оппозиционных депутатов относительно роли в частности депутатов совместителей Николая Злочевского и Юрия Саламатина в этом деле, он ответил: "Я не в праве называть фамилии пока не будет решения суда".

Перед выступлением Блаживского, когда Литвин объявил о его докладе, депутаты от оппозиции начали выкрикивать "Где генеральный прокурор?"

В ответ глава ВР отметил, что "согласно решению парламента с информацией должна была выступить генеральная прокуратура", т.е. не предполагалось конкретно выступление генпрокурора Виктора Пшонки.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования