Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Банковой настаивают, что золото Таруты уже должно быть в Украине

Четверг, 23 декабря 2010, 13:05

В администрации президента утверждают, что часть коллекции скифского золота частного музея "Платар" должна была быть возвращена в Украину 19 декабря.

Об этом говорится в информации о коллекции, предоставленной администрации президента Министерством культуры, которая есть в распоряжении "Украинской правды".

В частности, согласно документу, Минкульт издал приказы о временном передаче музейных предметов с целью экспонирования на выставке "Коллекция Платар" в городе Бесезда, штат Мэриленд, США на 166 музейных предметов (216 единиц хранения).

"Из них 34 музейных предмета (40 единиц хранения) на срок с 19 октября по 19 декабря 2010 и 132 музейных предмета (176 единиц хранения) на срок с 19 октября по 31 декабря 2010", - говорится в документе.

"По состоянию на 21 декабря 2010 упомянутые экспонаты в Украину не возвращены", - подчеркнули в Минкульте.

 

Как известно, ранее заместитель главы администрации президента Анна Герман заявила, что эта коллекция должна быть возвращена в Украину как можно скорее.

В то же время совладелец коллекции Николай Платонов заявил, что скифское золото музея "Платар" должно быть в США до февраля 2012 года.

Частный музей "Платар" основан в 1991 году коллекционером Сергеем Платоновым и бизнесменом Сергеем Тарутой. Николай Платонов является сыном ныне покойного Сергея Платонова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования