Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин говорит, что 16 декабря Раду "захватили", а его "водили за нос"

Пятница, 24 декабря 2010, 11:27

Спикер Владимир Литвин считает, что в скандальных событиях в Верховной Раде 16 декабря виноваты депутаты и большинства, и оппозиции.

"С моей точки зрения, утверждать, что виновата одна сторона, абсолютно неправильно", - сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Много говорят о непропорциональном применении силы, но с другой стороны – как квалифицировать захват института государственной власти? Почему мы не говорим, что это в корне неправильная позиция? У нас были блокирования, но не было баррикад. Так что говорить, что в этой ситуации есть виновники, а есть праведники, неправильно", - заявил Литвин.

Он назвал "хитрованской" постановкой вопроса уверения оппозиционеров о том, что фомки, цепи, замки они принесли не для того, чтобы бить провластных депутатов.

"Обелять одних и валить все на других – значит демонстрировать политическую пристрастность. А если бы тем ломиком кому-то проломили голову? Мы и тогда утверждали бы, что его приносили в зал для эстетического любования металлом?", - заявил спикер.

Литвин рассказал, что 16 декабря он целый день в своем кабинете "занимался уговорами".

"Причем в большей степени мне приходилось уговаривать представителей большинства, чтобы они соглашались со всем тем, что предлагали представители фракции "БЮТ-Батькивщина". И мне это удавалось. Только каждый раз, когда соглашались с одним требованием блокирующих трибуну, они выдвигали следующее", - заявил он.

На вопрос, что он делал в момент штурма президиума ВР, спикер ответил: "Я был в кабинете, работал и не предполагал обострения ситуации. Поскольку, учитывая логику развития событий, заниматься освобождением зала было рискованно и даже невозможно".

"На дверях были цепи, были подставлены стулья под двери, ведущие в президиум. Но оказалось, что эти-то ведущие внутрь двери были не закрыты. Сам процесс разблокирования сессионного зала продолжался немногим более одной минуты", - вспомнил он.

Литвин опроверг, что он приказал госохране отдать "регионалам" ключи от дверей, ведущих в президиум: "Не царское это дело – давать охране указание отдавать кому-то ключи!".

"После того как блокирующие закрылись изнутри, никакого закрывания дверей не было. Вы себе представьте, что было бы, если бы охрана в 18.00 позакрывала все двери? Им что, надо было ведра поставить депутатам, которые там оставались? Думаю, понятно, для чего ведра. А если бы депутаты, оставшиеся в зале, решили выйти? Оказалось бы, что их заперли еще и снаружи!", - отметил спикер.

"Все эти заявления о том, что глава парламента давал какие-то указания, – от бессилия. И от нежелания подтвердить то, что меня целый день водили за нос, а установка была заблокировать работу парламента до Нового года", - заявил Литвин.

При этом он подтвердил, что несет "полную ответственность" за события в ВР: "Проще было бы сказать, что ни за что не отвечаю и умываю руки. Но я же не Понтий Пилат!".

В то же время, Литвин отметил, что не хотел бы, чтобы Генпрокуратура "выступала посредником между депутатами и парламентскими фракциями".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...