Соратники Луценко видят в его задержании исключительно политику

Воскресенье, 26 декабря 2010, 15:10

Арест бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко является исключительно политическим.

Об этом заявил глава партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко, сообщает его пресс-служба.

По его словам, никаких оснований брать под стражу политика не было, поскольку он регулярно общался со следователями и знакомился с материалами уголовного дела.

"Задержание Луценко является исключительно политическим актом власти, направленным на запугивание оппозиции", - убежден Кириленко.

"Нынешний власти не нужна оппозиция, главная задача которой контролировать власть, поэтому мы и наблюдаем давление на оппозиционных политиков", - подчеркнул он.

В свою очередь лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко заявил, что его политическая сила осуждает действия Януковича, направленные на выборочное применение закона и политические репрессии против оппозиции.

"Совершенно очевидно, что в системе власти "начальник-подчиненный", которую выстроил Янукович за десять месяцев своего президентства, решение о возбуждении уголовных дел, ограничение передвижения, задержания или ареста оппозиционных политиков и членов предыдущего правительства возможны только после санкции Януковича", - отметил политик.

Грищенко также убежден, что нет веских оснований устанавливать ограничения на свободу передвижения.

"Лидеры политических партий и члены бывшего правительства не угрожают обществу, они не нападают на людей на улицах. Нет никакой необходимости держать их за решеткой, если суд еще не признал их вину", - цитирует политика пресс-служба "Гражданской позиции".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...