Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк обещает расспросить Пшонку о писательнице

Среда, 12 января 2011, 21:10

Депутат от НУНС Арсений Яценюк обратится к генпрокурору с требованием проверить факты политического преследования писательницы Марии Матиос.

Об этом сообщает пресс-служба партии "Фронт перемен".

Яценюк назвал чистым сталинизмом преследование украинской писательницы, сбор на нее "компромата" и попытки изъять из обращения книгу Шевченковского лауреата.

"Речь идет о превращении государства в уродливую диктатуру, где всеобъемлющий контроль устанавливается уже и над литературным творчеством, и над мыслями граждан", - отметил он.

"С маниакальной настойчивостью власть воспроизводит сталинские практики, копируя даже стилистику судилищ 70-летней давности... Так же, как и тогда, избираются исследователи и художники, чье творчество и научный потенциал являются общепризнанными и известными далеко за пределами страны", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, это - чистый сталинизм: даже при Брежневе инакомыслящих писателей и поэтов формально обвиняли в праздности или нарушении паспортного режима.

"Неслучайно правоохранительные органы обнаружили такую невиданную гиперактивность, разыскивая тех, кто разрушил памятник Сталину в Запорожье. Нынешняя власть, одной рукой подписывая закон о культуре, который гарантирует свободу творчества, другой хватает писателей и журналистов за горло именно за их творчество", - отмечает депутат.

Как известно, Матиос заявляет о политическом преследовании ее со стороны прокуратуры и милиции.

По этому поводу она обратилась с открытым письмом к генпрокурору Виктору Пшонке.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования