У Грищенка уже отрабатывают "библиотечное" предложение Яценюка

Вторник, 18 января 2011, 17:59

В Министерстве иностранных дел сообщают, что библиотеке на базе Культурного центра Украины в Москве проводится увеличение фондов.

Как отметил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин во вторник, Культурный центр планируется превратить в главный очаг популяризации классической и современной украинской литературы в России.

В МИДе считают, что эта библиотека, находясь под прямым управлением украинских органов власти, будет иметь гарантии от ситуаций, аналогичных происходящим вокруг Библиотеки украинской литературы.

"В МИД положительно оценивают инициативу народного депутата Арсения Яценюка принять участие в создании электронной версии библиотеки украинской литературы в Культурном центре Украины в Москве", - сообщил Волошин.

"Руководством МИД дано поручение посольству Украины в РФ проработать практические механизмы реализации этого проекта", - сообщают в ведомстве.

При этом Волошин отмечает, что МИД продолжает заниматься нормализацией ситуации вокруг московской Библиотеки украинской литературы.

"Для Министерства иностранных дел Украины вопрос удовлетворения культурно-образовательных прав более чем двухмиллионный украинской общины в Российской Федерации является одним из приоритетных пунктов в повестке дня украино-российских отношений", - отметил он.

"По поручению министра иностранных дел Константина Грищенко посольство Украины в РФ работает над тем, чтобы ситуация вокруг библиотеки нормализовалась можно скорее, а следственные действия, что там проводятся правоохранительными органами, никак не препятствовали пользованию библиотечными фондами", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Как известно, в последнее время в Библиотеке украинской литературы в Москве, которая принадлежит московскому правительству и является муниципальным учреждением культурного профиля, провели несколько обысков.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования