В БЮТе предлагают наказывать за надругательство над языком

Пятница, 11 февраля 2011, 12:46

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении уголовной ответственности за надругательство над государственным языком и языками национальных меньшинств Украины.

Автором документа является БЮТовец Юрий Гнаткевич, сообщает сайт парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие этого законопроекта "обусловлено необходимостью введения уголовной ответственности за надругательство над языками в Украине для предотвращения публичного унижения или неуважения, умышленного искажения украинского или других языков в официальных документах и текстах".

Целью законопроекта, как отметил автор, является "воспитание у граждан, независимо от их национальной принадлежности, понимания социального назначения украинского языка как государственного и уважения к языкам национальных меньшинств".

БЮТовец предлагает наказывать за публичное надругательство над государственным языком Украины штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами сроком до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до двух лет.

За публичное надругательство над русским языком и другими языками национальных меньшинств Украины предлагается наказывать штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами сроком до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до двух лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования