Азарова просят не трогать Шустера

Понедельник, 14 февраля 2011, 22:31

Институт массовой информации обращается к премьеру Николаю Азарову с просьбой не нарушать закон и не вмешиваться в деятельность Национальной телекомпании.

Об этом говорится в обращении Института к главе правительства, сообщает УНИАН.

Авторы обращения отмечают, что депутат от КПУ Евгений Царьков направил депутатский запрос на имя премьера "относительно сотрудничества государственной структуры - общенационального и единственного официального телеканала Украины с коммерческим проектом, который представляет не гражданин Украины Савелий Шустер, и недопустимости формирования общественного мнения и морали не резидентом Украины, а также финансирования таких проектов за бюджетные средства".

В Институте заявляют, что требования, изложенные в депутатском запросе, являются такими, которые не отвечают действующему законодательству Украины и обязательствам по соблюдению стандартов свободы слова, которые Украина взяла на себя перед Советом Европы.

Кроме того, авторы обращения обращают внимание Азарова, что ограничение прав СМИ и принудительное навязывание им своей позиции или мыслей противоречит статье 45-1 закона "Об информации".

"Последняя запрещает вмешательство в формах, не предусмотренных законодательством Украины или договором, заключенным между учредителем и редакцией СМИ, в профессиональную деятельность журналистов...", - отмечается в обращении.

Как известно, с января 2011 года политическое ток-шоу Шустер Live выходит на "Первом национальном" телеканале.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования