Корнийчук: "Сколько можно притягивать меня к Онопенко?.."

Вторник, 22 февраля 2011, 08:39

Бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук не считает возбужденное в отношении него Генпрокуратурой уголовное дело политическим.

"Возможно, есть непонятное для меня желание кого-то насолить мне, но политики, исходя из всего происходящего, я не вижу", - сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина".

При этом Корнийчук не склонен связывать свое освобождение из СИЗО под подписку о невыезде с договоренностями своего тестя, главы Верховного Суда Василия Онопенко, с президентом Виктором Януковичем.

"Что касается встречи Онопенко с президентом, то лучше задавать эти вопросы Онопенко. Я склонен считать, что следователи не могли поступить иначе, кроме как выпустить меня, поскольку я на момент своего освобождения с делом уже ознакомился. А процедура в рамках уголовного процесса предусматривает, что в этот момент следователь обязан принять процессуальное решение – выпустить меня или оставить", - сказал он.

"Не секрет, что за несколько дней до этого суд продлил срок содержания меня под стражей на два месяца. Я об этом решении узнал из прессы", - отметил экс-чиновник.

Корнийчук добавил: "Я не знаю, что было на встрече с президентом, я этот вопрос с Онопенко не обсуждал. В данном случае я не могу ни отрицать, ни признавать какой-то связи между этими событиями. Но повторюсь: процессуально следователь обязан был принять решение о моем освобождении".

Он также подчеркнул, что у него своя, отдельная от Онопенко, жизнь: своя семья, свой профессиональный путь.

"У меня есть своя жизнь, ребята! Ну, сколько можно притягивать меня к Онопенко? – у него своя "кухня", у меня своя! Мы общаемся, как правило, на семейных праздниках. Я понимаю, на что вы намекаете, но...", - заявил Корнийчук.

Он добавил, что "дело по дочери (Ирины Онопенко) – оно вообще абсурдно, там чисто гражданско-правовые отношения".

"Я надеюсь, что следователи будут объективны и изберут другую меру пресечения относительно других бывших членов правительства. В СИЗО сидит бывший министр экологии Филипчук. Человеку седьмой десяток, у него плохое здоровье. Но, насколько мне известно, кроме меня никто с материалами своих дел еще не ознакомился", - отметил также Корнийчук.

Он объяснил: "Мое уголовное дело состоит из 6 томов, 4 из которых заполнены ксерокопиями тех документов, с которыми я ознакомился ранее при возбуждении фактовых уголовных дел".

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...