Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавринович: независимость суда - это пожелание на будущее

Четверг, 24 февраля 2011, 16:32

Оценка ситуации в Украине должна основываться на фактах и профессиональном анализе, а не на эмоциях или чьих-то вкусах.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович в ходе встречи с новым директором международной неправительственной общественной организации "Freedom House" Дэвидом Кремером, состоявшейся в Минюсте, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Лавринович отметил, что украинская власть готова к сотрудничеству с международными неправительственными организациями, поскольку это помогает оценить общее положение вещей, которое есть в государстве, отмечается в сообщении.

В частности, по словам министра, в Украине обеспокоены недавним заявлением "Freedom House" по снижению рейтингов свобод в государстве.

"Вместе с тем, отметил министр, в ходе реформ, которые сегодня проводятся в стране, власть вынуждена прибегать к непопулярным шагам, что, несомненно, накладывает отпечаток на рейтинги государства", - говорится в сообщении.

Лавринович призвал экспертов организации руководствоваться конкретными фактами, а не эмоциями или предпочтениями противников или сторонников реформ и нынешней власти.

"Когда мы увидим результаты реформ, ситуация будет выглядеть значительно лучше, чем сегодня, и чем была когда-либо до этого", - отметил он.

"Министр разъяснил экспертам "Freedom House", в частности, шаги, которые сегодня предпринимаются властями для реформирования судебной системы. Вместе отметив, что независимость судебной власти от внешних факторов и влияний на сегодня является "скорее пожеланием на будущее", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Лавринович отрицает, что зависимость украинских судей имеет политический характер. По словам министра, на формирование позиции для части судейского корпуса в Украине существенно влияют мотивы личной выгоды.

"Поэтому одним из мотивов судебной реформы является разрушение коррупционной составляющей. Сделаны серьезные изменения, которые дадут возможность в ближайшие годы увидеть изменения от просмотра способа назначения судей до определения порядка привлечения их к ответственности", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...