Енакиевские шахтеры - Азарову: "Как можно жить 2,5 месяца без копейки?"

Четверг, 17 марта 2011, 10:12

Горняки шахты "Красный Октябрь" города Енакиево требуют от премьера Николая Азарова наказать виновных в невыплате им зарплаты.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Согласно сообщению, трудовой коллектив водоотливного комплекса шахты "Красный Октябрь" (входит в состав ГП "Укршахтгидрозащита") направил соответствующее письмо Азарову с требованиями погасить задолженность по зарплате, своевременно выплачивать заработок горнякам в сроки, определенные в коллективном договоре.

Третьим пунктом шахтеры требуют разобраться в ситуации с затягиванием выплаты зарплат на предприятиях "Укршахтгидрозащиты" и наказать виновных.

В письме горняки спрашивают премьер-министра: "Как можно жить 2,5 месяца без копейки заработанных денег? И это при таком росте цен на основные продукты питания".

Шахтеры сетуют, что не могут "своевременно оплатить коммунальные услуги, не выплачиваются алименты, нет отчислений в Пенсионный фонд, в результате чего производится перерасчет пенсий работникам, нет возможности погасить кредиты в банках".

"Почему из-за чьей-то халатности 695 работников ГП "Укршахтгидрозащита" не получают зарплату? Почему за это никто так и не понес наказания?", - возмущаются шахтеры.

Горняки требуют наказать виновных и надеются, что увольнение одних может заставить остальных чиновников ответственно относиться к своей работе и это, "наконец, прервет преступную практику появления и роста долгов по зарплате в трудовых коллективах углепрома", говорится в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования