Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма: Я не чувствую вины

Среда, 23 марта 2011, 09:55

Экс-президент Леонид Кучма заявляет о своей непричастности к убийству Георгия Гонгадзе.

Об этом он сказал перед допросом в Генпрокуратуре.

"Я спокоен, потому что я не чувствую за собой вину", - сказал Кучма.

"Я был 10 лет в условиях жестокого пресса, но сегодня я морально готов пройти все муки ада, чтобы все знали, что я сделал для страны, а чего я не делал вообще", - добавил он.

"Я вчера смотрел по "5 каналу", как я ровно пять лет назад сказал, что это была ужасная провокация против Украины и против президента, я на этих позициях стоял и буду стоять", - отметил Кучма.

На вопрос, видит ли он политическую составляющую в возбуждении уголовного дела, экс-президент ответил: "Можно выдвигать много версий и предпосылок, но я считаю некорректно именно мне комментировать это под таким углом. Я думаю, что у журналистов будет много информации".

Отвечая на вопрос, знает ли он по какой статье его обвиняют, Кучма заявил: "Я не вникал в суть дела. Я плохо знаю Уголовно-процессуальный кодекс, но насколько я понимаю, там что-то о превышении служебных полномочий и злоупотреблении властью".

На вопрос, говорили ли ему его адвокаты, что эти статьи имеют срок давности, который уже прошел, Кучма ответил: "Адвокаты могут говорить все что угодно. Я бы хотел иметь прямой диалог со следствием".

Кроме того, Кучма прокомментировал вопрос, как восприняли возбуждения дела в отношении него его родные: "Вы знаете, я могу сказать, что моя жена долгие годы не спит без снотворного. Пожалуй родители заложили мне хорошие гены, но человеческий организм не бесконечен".

Как известно, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы по статье "превышение власти " и отдание незаконного распоряжения руководству МВД, что привело к убийству Гонгадзе.

ФОТОРЕПОРТАЖ из-под Генпрокуратуры смотрите здесь.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования