Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело Чорновила может затронуть окружение Кучмы?

Среда, 23 марта 2011, 11:22

Депутат Тарас Чорновил считает, что расследование дела о гибели его отца должно оставаться в ведении Генпрокуратуры.

Об этом он сказал, комментируя информацию о направлении на дорасследование дела о гибели его отца.

"Я считаю, что при максимальном привлечении милиции необходимо, чтобы это дело находилось на контроле и в ведении Генпрокуратуры", - отметил депутат.

Чорновил сообщил, что в среду встретится с генеральным прокурором Виктором Пшонкой, поскольку хочет "выяснить для себя некоторые вещи по этому делу".

"Во-вторых, дело Генпрокуратурой не закрывалось, оно в производстве Генпрокуратуры. У меня возникает вопрос: почему происходит направление на дорасследование из Генпрокуратуры в милицию?", - сказал депутат.

Он также напомнил, что в 2005 году, когда принималось решение о возобновлении расследования по этому делу, были приложены "титанические усилия", чтобы оно перешло от милиции в Генпрокуратуру.

По его словам, если речь идет о привлечении сотрудников милиции, чтобы они проводили следственные действия по расследованию этого дела, то в таком случае проблем не возникает.

При этом Чорновил уточнил, что все это время дело находилось в производстве следователя Генпрокуратуры, поэтому и возникает вопрос, какая была целесообразность в шаге по направлению дела на дорасследование.

"Дело можно расследовать. По нему необходимо провести следственные действия, о которых я сейчас не хочу распространяться, поскольку у меня есть договоренность со следователем о том, что я не буду выносить информацию по этому делу", - отметил он.

"Но, проведя такие следственные действия можно завершить материальную часть дела. А после этого, так  как начали сегодня следственные действия против Леонида Кучмы по другому делу, я думаю, что могут быть затронуты и ряд лиц из его ближайшего окружения тогдашнего, и дело может быть сдвинуто и в вопросе, кто давал заказ", - заявил Чорновил.

"Для этого не хватало только одного момента - политической воли", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, связывает ли депутат решение Генпрокуратуры направить на дорасследование уголовное дело о гибели Вячеслава Чорновила с тем, что Генпрокуратура возбудила дело против экс-президента Леонида Кучмы, Тарас Чорновил сказал:

"Я думаю, что активизация дела Вячеслава Чорновила в связи с открытием дела против Кучмы не связаны. Здесь есть опосредованная связь, поскольку исчезают табу в отношении отдельных личностей".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования