Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Герман считает, что в США не успевают за Украиной

Понедельник, 11 апреля 2011, 11:07

Картина, отображенная в отчете Госдепа США о коррупции в Украине, безнадежно устарела.

Об этом заявила советник президента Анна Герман, сообщает Интерфакс-Украина.

"Ситуация в Украине изменяется очень быстро, и картина, имевшая место еще год назад, когда президент только вступил в свою должность и начал борьбу с коррупцией, сегодня выглядит совершенно по-другому", - сказала она.

Герман подчеркнула, что "каждый день" во многих СМИ освещают новые факты борьбы с коррупцией и отметила, что Генпрокуратура и СБУ привлекали к ответственности десятки ныне действующих чиновников и за коррупцию, и за злоупотребления.

"Вот первый попавшийся пример: задержан председатель депутатской фракции Киевсовета Комарницкий за коррупцию (лидер фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевовете Денис Комарницкий), целая группа директоров хлебзавода из Херсонской области привлечена к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов", - сказала она.

"Татьяна Рудь – начальник Госинспекции по контролю за ценами Минэкономики - задержана за вымогание взяток, заместитель председателя Госкомитета ветеринарной медицины Александр Жук также привлечен за получение взяток", - отметила Герман.

Кроме того, она заявила, что к этому следует добавить резонансные дела, касающиеся экс-президента Леонида Кучмы, а также высокопоставленных чиновников Министерства по чрезвычайным ситуациям и другие примеры.

"Все это дает нам основания говорить о серьезной борьбе с коррупцией, которую ведет президент Виктор Янукович", - подчеркнула Герман.

Советник президента также заявила, что законодательство в сфере борьбы с коррупцией часто меняется, идет работа над Уголовно-процессуальным кодексом.

"И это дает серьезные основания говорить о том, что картина, отображенная в отчете Госдепа США, безнадежно устарела", - отметила Герман.

Как известно, 8 апреля на сайте Госдепа США был опубликован "Отчет о правах человека: Украина, 2010 год", в разделе "Должностная коррупция и прозрачность власти" которого отмечалось, что борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказания за них применяются крайне редко.

Кроме того, в отчете анализируется политическая мотивация выборочности судебного преследования за коррупционные действия, а также взяточничество в правоохранительных и судебных органах Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:21
Зеленский провел Ставку: внимание к защите инфраструктуры, ситуация на фронте, производство оружия
18:20
Михальчик получил серебряную награду на гонке "24 часа Ле-Мана"
18:19
Зеленский надеется, что Трамп не будет против Украины
17:58
Украинцы смогут оставаться в Германии несмотря на просроченный паспорт
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
ПриватБанк завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллиардов
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
Все новости...