Азаров обещает не проедать кредитные средства

Среда, 20 апреля 2011, 20:32

Премьер Николай Азаров уверяет, что полученные кредиты Украина будет тратить на развитие.

Об этом он заявил во время встречи с президентом Европейского Банка Реконструкции и Развития Томасом Мировым, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Мы не собираемся занимать деньги на проедание", - отметил Азаров.

Он заверил, что сейчас экономическая ситуация в Украине, которая была критической еще год назад, имеет стабильную тенденцию к экономическому росту. По результатам первого квартала, все области имеют положительную динамику.

При этом Азаров отметил, что упрощать ситуацию не нужно, мировой рост цен на нефть, энергоносители, бензин, продукты питания стал испытанием и для экономики Украины.

Однако, несмотря на это, в последнее время Украина вводит серьезные инвестиционные проекты, вкладывает средства в развитие, в частности инфраструктуры.

По мнению Азарова, среди перспектив вложения средств ЕБРР в Украине - строительство окружной дороги вокруг Киева.

Поможет в этом проекте также китайский кредит, о котором глава правительства договорился в ходе официального визита в КНР.

"Для нас это очень важно", - подчеркнул премьер, добавив, что практически все транзитные потоки - южный, западный, северный - идут через Киев.

По его мнению, задача на ближайшие годы - строительство окружных дорог вокруг всех крупных городов Украины, через которые "идут транзитные потоки".

В свою очередь Миров заверил, что банк готов инвестировать в Украину 1 миллиард евро в год в "разные отрасли", в том числе в энергетический сектор, его модернизацию.

Также, по словам президента ЕБРР, банк может вкладывать средства в объекты общей инфраструктуры в Украине.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования