Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Папа Римский призвал заменить оружие диалогом

Воскресенье, 24 апреля 2011, 21:16

Папа Римский Бенедикт XVI надеется, что в нынешнем конфликте вокруг Ливии оружие уступит место дипломатии и диалогу.

Об этом он сказал в своем пасхальном обращении к христианам, сообщает "Интерфакс".

Понтифик также пожелал мирного разрешения ситуации в других регионах мира, где сохраняется напряженность.

"Пусть сияние Христа достигнет народов Ближнего Востока, чтобы свет мира и человеческого достоинства преодолел мрак разделения, ненависти и насилия", - говорится в традиционном послании папы "Городу и миру".

"Пусть в нынешнем конфликте в Ливии оружие уступит место дипломатии и диалогу, а пострадавшие в результате конфликта получат доступ к гуманитарной помощи", - пожелал Понтифик.

Бенедикт XVI пожелал, чтобы в странах Северной Африки и Ближнего Востока все граждане, особенно молодежь, трудились ради общего блага и устроения общества, в котором будет побеждена нищета и каждое политическое решение будет продиктовано уважением к человеческой личности.

Папа Римский также пожелал, чтобы возродилось мирное сосуществование между народами Кот д'Ивуара и чтобы обрела утешение и надежду Япония, которая переживает "драматические последствия недавнего землетрясения".

Бенедикт XVI отметил, что в нашем мире "пасхальная Аллилуйя все еще звучит одновременно с плачем и жалобами, связанными с множеством горестей: лишениями, голодом, болезнями, войнами, насилием".

Но именно ради этого, напомнил он, Христос умер и воскрес: "Он умер за грехи, включая и наши, Он воскрес, чтобы искупить историю, в том числе и нашу".

Обращаясь к народам и сообществам, которые переживают "время страдания", понтифик сказал, что "воскресший Христос может открыть им путь свободы, справедливости и мира".

Свое послание Папа Римский, по традиции, завершил поздравлением с Пасхой Христовой на 65 языках, включая латынь и эсперанто, всех народов, которые отмечают Воскресение Христово, отмечает "Лига".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования