Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пресс-секретарь Януковича: На уменьшение влияния Герман ничего не указывает

Среда, 27 апреля 2011, 11:53

Пресс-секретарь президента Дарка Чепак уверяет, что у нее одинаково хорошие отношения с главой администрации Сергеем Левочкиным и с советником президента Анной Герман.

Об этом она сказала в интервью Телекритике, комментируя версию о том, что ее назначение пресс-секретарем связано с желанием Левочкина ослабить влияние Герман.

"Отношения прекрасные как с Сергеем Владимировичем, так и с Анной Николаевной", - сказала Чепак.

Говоря о последних кадровых изменениях в администрации, в частности, о переводе Герман с должности заместителя Левочкина на должность советника президента, Чепак отметила, что они "имеют целью проведения административной реформы".

"Кроме Анны Герман, как вы знаете, в ранг советников перевели еще пятерых заместителей. Анна Николаевна продолжает работать в администрации, и ничего не указывает на уменьшение ее влияния", - сказала Чепак.

"Неужели вы действительно думаете, что реформы в стране происходят ради интриг? В администрации постоянно идет очень динамичная и напряженная работа. Сомневаюсь, что у кого-то на интриги здесь хватает времени", - добавила она.

На вопрос, вышла ли она из общественного движения "Стоп цензуре!", активистом которого была до своего назначения пресс-секретарем Януковича, Чепак ответила:

"Я встречалась с активистами движения в разных ситуациях, в том числе и на мероприятиях с участием президента. Я - за диалог, и рада буду продолжать общение. По поводу выхода, то я перестала получать электронную рассылку "Стоп цензуре!". Из этого я сделала вывод, что из движения меня уже исключили".

Комментируя информацию о непосредственном влиянии Герман на редакционную политику "Шустер Live", а также на препятствование выходу в эфир программ Виктории Сюмар и Мустафы Найема, Чепак отметила:

"На редакционную политику Савика Шустера может влиять только один человек - Савик Шустер. А с вопросом о влиянии администрации на политику Первого национального вам, наверное, лучше обратиться к руководству Первого, а также к его журналистам. Так будет правильно".
 
"Как бывший редактор и коллега этих журналистов, могу сказать одно: если бы программы Вики Сюмар и Мустафы Найема появились на каком-то из телеканалов, я бы их смотрела. И Вика, и Мустафа были очень яркими хроникеров в программе "Шустер live", которую мы в "Савик Шустер студию" производили для ТРК "Украина"... Я за то, чтобы они имели возможность развивать свой талант", - добавила она.
 
На вопрос, какие процессы, связанные со свободой слова, вызывают у президента наибольшее беспокойство, Чепак ответила:

"Свобода слова - сама по себе процесс... Я уверена, что за нее бороться нужно всегда, при любой власти. Собственно, у президента вызывает беспокойство кризис между владельцами СМИ и работниками СМИ. Пресс-служба уже делала в мое присутствие заявления по этому поводу... Лично я стараюсь отслеживать такие ситуации, потому что для меня как для журналиста это очень важно".
 
По ее словам, Янукович "адекватно" воспринимает критику в свой адрес.

"Дважды в день ему готовят мониторинг, в который входят публикации всех газет, журналов, теленовости. Критику воспринимает адекватно. ТВ смотрит по возможности - у президента очень напряженный график работы", - сказала пресс-секретарь.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
Есть ли приоритеты в обменах? Отвечаем на часто задаваемые вопросы о пленных военных
09:26
Столтенберг: Нельзя допустить зависимости от Китая, как это раньше было с Россией
09:24
Экс-министр обороны Британии раскритиковал слабое лидерство Шольца в контексте войны
09:17
Цены на нефть увеличились на фоне оптимистичных прогнозов роста экономики США
09:04
"Русский язык принадлежит Кремлю" - Александр Иванов о том, почему надо переходить на украинский
08:54
Британский корабль отразил ракетную атаку хуситов в Аденском заливе
08:50
ВСУ отвели танки "Абрамс" с линии фронта из-за угрозы российских беспилотников - AP
08:43
В польском Щецине столкнулись британские военные машины, ранены 5 солдат
08:41
Россияне попали в торговый центр и детсад на Херсонщине и ранили 6 человек
08:29
"Двойник", "Матрешка", Portal Combat – какие спецоперации против Украины РФ проводит за границей
Все новости...