Герман: Янукович подает хороший пример молодежи

Четверг, 19 мая 2011, 13:38

Советник президента Анна Герман верит, что президент Виктор Янукович поддержит законопроект о полном запрете рекламы табака.

"Я верю, что президент будет на стороне тех, кто борется с вредными для здоровья народа явлениями", - сказала она "Телекритике".

"Должна сказать, что хороший личный пример для народа подает президент Украины. Он не курит сам и пропагандирует здоровый образ жизни. Это важно, чтобы лидер народа собственным образом жизни подавал пример для молодежи", - заявила Герман.

Нынешний советник президента была одним из инициаторов законопроекта № 5164, когда возглавляла парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации.

"Однозначно я активно поддерживаю этот законопроект. Зарабатывать деньги на уничтожении здоровья людей аморально и преступно. Я и сегодня, равно как тогда, когда была депутатом Верховной Рады, делала и буду делать все для того, чтобы помочь тем энтузиастам, которые борются с рекламой табака", - заявила Герман.

По ее словам, ситуация в этой сфере за последние годы в Украине значительно улучшилась.

"Когда я в 2003 году вернулась в Украину, то зрелище было поражающе: все кафе под открытым небом были заставлены зонтами с рекламой сигарет. И на каждом столике стояли пепельницы с такой же рекламой. Сейчас среди молодежи популярно движение "Жизнь без табака". Курить становится немодно", - считает Герман.

По ее мнению, это означает, что украинцы ментально приблизились к Европе.

"Мы становимся европейским народом и в привычках. Это очень позитивный процесс. Я хотела бы отметить большой вклад в борьбу с курением Николая Томенко, который прилагает много усилий на государственном уровне для искоренения моды на курение вообще", - добавила Герман.

Как известно, законопроект № 5164 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий) был принят в первом чтении 30 ноября 2010 года 303 народными депутатами.

Он призван ограничить возможности табачных компаний рекламировать и стимулировать продажу сигарет.

16 мая этого года представители общественных организаций призвали депутатов не затягивать с принятием законопроекта и не позволять табачным лоббистам, которые включены в состава рабочей группы, изменить текст законопроекта в интересах табачной индустрии во время его подготовки ко второму чтению.

31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования