Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Герман защищалась от правозащитников жалобами СБУ на журналистов

Вторник, 14 июня 2011, 13:15

Советник президента Анна Герман заявляет, что 478 действующих государственных служащих были привлечены к уголовной ответственности за коррупцию.

Об этом она сказала, комментируя отчет международной правозащитной организации Freedom House, сообщает УНИАН.

Герман отвергла обвинения в адрес нынешней власти в избирательности преследований за коррупционные действия.

"478 действующих государственных чиновников высокого ранга, начиная с министров, заместителей министров, глав налоговой администрации привлечены к уголовной ответственности за коррупцию. Я не помню, чтобы такое количество действующих чиновников было привлечено при прошлой власти", - сказала Герман.

Она также принесла с собой список чиновников, привлеченных к ответственности, и передала его представителям Freedom House, которые распространили его среди журналистов.

После этого слово взял экс-вице-премьер, БЮТовец Григорий Немыря, который назвал заявление Герман "контрпропагандой".

По его словам, на камеру власть говорит одно, но делает совсем другое.

Немыря сказал, что список привлеченных к ответственности чиновников, распространенный Герман, является аналитической запиской СБУ.

"Уже не впервые представители "четвертой власти" пытаются придать политическую окраску правоприменительной деятельности спецслужбы. Отдельные представители СМИ сравнивают руководителей правоохранительных органов с испанским генералом Франко, у которого был принцип "друзьям все, врагам - закон", - сказано в документе.

В то же время, отмечается в записке СБУ, при всем уважении к журналистам, необходимо отметить, что они не всегда обращают внимание на то, что совершение преступлений и привлечение человека к уголовной ответственности не совпадают во времени.

"Поэтому в СБУ считают вполне естественным, что в начале деятельности нового правительства правоохранители расследовали уголовные дела в отношении должностных лиц, противоправная деятельность которых имела место в период работы предыдущего правительства. Логично, что сотрудники спецслужбы не могли обнаружить и прекращать то, чего еще не произошло", - отмечается в записке СБУ.

В СБУ отмечают, что в первом полугодии 2010 года спецслужба начала обличать правонарушителей из числа должностных лиц новосформированного правительства.

В записке приводятся сведения о привлечении к уголовной ответственности высокопоставленных Министерства охраны окружающей природной среды, Министерства экономики, Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, Государственного комитета ветеринарной медицины и других учреждений.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования