Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

БЮТ: Выпустите Тимошенко скорее, чтобы не было "за державу обидно"

Четверг, 16 июня 2011, 10:28

Фракция "БЮТ-Батькивщина" настаивает на выполнении рекомендаций Европарламента относительно отмены мер пресечения представителям оппозиции в Украине.

Об этом заявил лидер фракции Иван Кириленко с трибуны парламента в четверг.

Он напомнил, что уже более недели назад Европарламент принял резолюцию по Украине, а экс-премьер Юлия Тимошенко до сих пор находится на подписке о невыезде и не может получить разрешение на выезд в Страсбург, куда ее пригласили на сессию ПАСЕ. Также за решеткой остаются Юрий Луценко, Игорь Диденко, Анатолий Макаренко и прочие.

"Кроме легкомысленных комментариев депутатов большинства, других действий с украинской стороны нет. Скажите, пожалуйста, то, что прозвучало из ваших уст в этом зале и вне его, - это уже официальная позиция или лишь частное мнение?", - спросил Кириленко.

Он предположил, при молчании высших лиц, что такова и официальная позиция.

По мнению Кириленко, последствия этого для Украины могут быть "довольно непростыми".

"На восточном направлении все более или менее понятно. Там требуют капитуляции", - заявил он.

А на западе, считает Кириленко, игнорирование "элементарного пункта" рекомендаций Европарламента относительно оппозиционеров вряд ли "спокойно проглотят", так как оно "очень похоже на унижение".

"Не кажется ли вам, коллеги, что вы сами, своими руками, минируете себе такой желательный путь в Европу? А по существу, домой, так как кое-кто из вас таки обустроился там и надолго", - сказал лидер фракции "БЮТ-Батькивщина".

"По-умному, у вас сегодня уникальный шанс достойно выйти из абсурдной ситуации, в которую сами же себя и загнали. Нет и духа криминала ни в действиях Тимошенко, ни Луценко, ни Диденко или Макаренко", - заверил он.

"Так выполните резолюцию Европарламента - и покажите всему миру, что украинская власть таки способна исповедовать истинные ценности, способна признавать и исправлять свои же ошибки - ибо кто же не ошибается. Тем более, что у вас есть чем заниматься и есть от чего голове болеть. Только делайте поскорее, чтобы не было за державу обидно", - заявил Кириленко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования