Азаров обещает обойтись без кризисов

Четверг, 16 июня 2011, 16:02

Премьер Николай Азаров уверяет, что в Украине не будет финансового кризиса.

Об этом Азаров заявил во время совещания по вопросам развития строительной отрасли, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Как передает УНИАН, по словам пресс-секретаря премьера, обращаясь к строителям, Азаров сказал, что сегодня можно смело составлять инвестиционные планы для развития строительной отрасли.

"Вы меня много лет знаете. Я когда-нибудь бросался такими словами? Нет. Поэтому можете быть уверены, что никаких финансовых кризисов у нас не будет", - сказал Азаров.

Азаров также считает необходимым снизить проценты по кредитам, которые предоставляются банками для строительства.

"У нас риски уменьшаются сейчас, экономика на подъеме, покупательная способность людей растет. С какой радости такие высокие проценты по кредитам для строителей? Я понимаю, когда был кризис – был спад, был большой риск невозвращения кредитов. А сейчас какие риски?", - сказал он.

При этом он отметил, что высокие проценты по кредитам сохраняются при сокращении процента по депозитным вкладам, объем которых увеличивается.

"Ставки по депозитам сейчас значительно снижаются. Ну а если ставки по депозитам снижаются, то почему должны оставаться (неизменными) ставки по кредитам? Это серьезные и большие вопросы", - сказал он.

Азаров подчеркнул, что в Украине объем депозитных вкладов за пять месяцев текущего года увеличился на 25 млрд. грн.

"Если бы все эти депозиты работали на дело, то ясно, что эффект был бы выше", - сказал Азаров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...