Защита Кучмы хочет найти заказчика "кассетного скандала"

Четверг, 23 июня 2011, 10:38

Генпрокуратура обязана исполнить решение суда и возобновить уголовное дело против Николая Мельниченко.

Об этом в интервью журналистам после завершения судебного заседания заявил адвокат экс-президента Леонида Кучмы Виктор Петруненко, сообщает УНИАН.

"Прокуратура обязана возобновить дело, установить все обстоятельства...и только тогда прокуратура должна решить, есть ли в действиях Мельниченко состав преступления, или нет", - сказал адвокат.

Вместе с тем он опроверг заявления Мельниченко, что судебное решение является давлением на него.

"Никакого давления решение суда не может оказать. Господин Мельниченко придумывает несусветные вещи...То, что говорит господин Мельниченко, не надо даже слушать", - сказал адвокат, подчеркнув, что решение суда абсолютно законно.

Также Петруненко отметил, что защита Кучмы считает, что Мельниченко необходимо привлекать к ответственности, поскольку в его действиях "есть все признаки преступления".

Вместе с тем Петруненко считает, что экс-генпрокурору Святославу Пискуну вряд ли нужно отвечать за закрытие уголовного дела против Мельниченко, поскольку тот сам признал, что в свое время такие действия осуществлялись ним под давлением и были "политически мотивированными".

В то же время адвокат отметил, что "пленки Мельниченко", которые приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного в отношении Кучмы, как вещественные доказательства находятся за пределами закона.

"Они подвергались монтажу, и мы это докажем в суде", - заверил он.

На вопрос, почему его подзащитный ранее не обжаловал постановление о закрытии уголовного дела против Мельниченко, Петруненко ответил, что после того, как против Кучмы было возбуждено уголовное дело, это постановление стало прямо затрагивать его интересы.

Также, по его мнению, возобновление уголовного дела необходимо для того, чтобы установить, кто является инициатором, заказчиком и спонсором кассетного скандала, поскольку без этого невозможно будет раскрыть убийство Георгия Гонгадзе, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования