Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коммунисты заплатили за Сталина 100 тысяч

Понедельник, 11 июля 2011, 19:07

Запорожский обком Компартии заплатил автору памятника Сталину Борису Чаку за эту скульптуру более 109 тысяч гривен.

Об этом скульптор заявил на заседании Жовтневого райсуда Запорожья в понедельник, где продолжается рассмотрение дела в отношении девяти членов ВО "Тризуб", которые обвиняются в обезглавливании памятника Сталину на территории Запорожского обкома КПУ.

Для установления реальной суммы ущерба, понесенного местным обкомом КПУ, суд заслушал двоих свидетелей - скульптора Чака и главу Запорожского общества охраны памятников Валерия Козырева.

Как заявил суду Чак, за изготовление памятника Сталину он получил от коммунистов в общей сложности более 109 тысяч гривен.

При этом, только 3 пластилиновых эскиза скульптуры высотой порядка 30 см "потянули" более чем на 40 тысяч гривен.

Эти деньги, он получил от заказчика, остальные - 69 тысяч гривен обком Компартии перечислил ему посредством, так называемого, посредника - Запорожского общества охраны памятников.

Следующее заседание Жовтневого райсуда по этому делу назначено на 29 августа.

Как известно, памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ.

28 декабря 2010 года неизвестные повредили бюст, отрезав ему голову. Ответственность за содеянное взяла на себя националистическая организация "Тризуб".

В новогоднюю ночь 31 декабря неизвестные взорвали памятник Сталину, однако установить их личности следствию пока не удалось.

Обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье было предъявлено 9-и "тризубовцам".

Они были арестованы, однако 13 апреля Жовтневый районный суд Запорожья освободил их на время судебного процесса из-под ареста на поруки народных депутатов Украины.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...