Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров обеспокоен, что Россия не берет наши мясо и сахар

Среда, 10 августа 2011, 11:37

Премьер-министр Николай Азаров обеспокоен ограничением поставок на территорию Таможенного союза, в частности и России "чувствительных для Украины товаров".

Об этом он заявил на заседании правительства, комментируя обращение российских ученых к правительству России.

"Недавно группа ведущих российских ученых обратилась к руководству российской федерации с открытым письмом, в котором высказывает глубокую обеспокоенность проблемами, которые возникли в российско-украинских торговых отношениях в связи с созданием Таможенного союза", - заявил Азаров.

"Ученые предупреждают, что ухудшение этих отношений не пойдет в пользу ни одному из государств. Вместе с тем они отмечают, что несмотря на впечатляющий рост объемов в российско-украинских товароотношениях, наметилась тенденция к сворачиванию сотрудничества", - сказал он.

"Я не согласился бы с таким категоричным выводом, тем более, что товарооборот между нашими странами в текущем году достигнет огромной суммы – 50 миллиардов долларов", - отметил Азаров.

Вместе с тем он отметил, что "за счет невиданного роста стоимости газа баланс складывается отрицательно для Украины".

Так же задекларированные масштабные проекты кооперации и интеграции в авиастроении, машиностроении, транспортной инфраструктуре, высоких технологиях до сих пор не вышли из стадии обсуждения.

"Так же реальность, что российская сторона прибегает к ограничению поставок на территорию Таможенного союза таких чувствительных для Украины товаров, как продукция металлургии, трубы, мясо, молоко, сахар", - заявил он.

"Поэтому я в целом разделяю обеспокоенность выдающихся российских ученых-экономистов. И хочу заявить, что экономические отношения между Украиной и Россией – это фактор намного больше и глубже, чем экономическая конъюнктура", - подчеркнул Азаров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...