Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко поставили перед выбором - политолог

Вторник, 16 августа 2011, 20:36

Вице-премьера Сергея Тигипко поставили перед выбором.

Такое мнение озвучил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя объединение Партии регионов и "Сильной Украины", сообщает Gazeta.ua.

"Думаю, что он оказался перед выбором. Если он хочет остаться у власти, то он должен стать "регионалом". Тогда у него есть политическая перспектива. Возможно, ему что-то пообещали, например, пост премьер-министра в будущем", - отмечает политолог.

"Его поставили перед выбором или - или. Он сейчас не готов к прямой борьбе с Партией регионов, а электорат его и регионалов довольно сильно совпадает. Поэтому Тигипко избрал неконфликтный вариант - объединение с Партией регионов", - уточнил он.

Кроме того, Фесенко считает, что в самой партии "Сильная Украина" проанализировали рейтинговые тенденции и "решили не рисковать и идти самостоятельно на выборы".

"Тем более, что, возможно, будет 5-процентный барьер, пройти который при тенденции снижения рейтинга станет трудно", - уточнил он.

При этом политолог не считает, что объединение партий прямо ударит по политическому будущему Тигипко.

"Я думаю, этот шаг прямо не ударит по нему, но создаст потенциальные риски. Тигипко будет больше зависеть от руководства Партии регионов, от ее рейтинга и политики политической силы. Возможно, ему пообещали руководящую должность в партии. Может, он станет одним из зампредом партии. Этот вариант обсуждался еще в прошлом году", - отмечает Фесенко.

"Здесь главный риск - усиление зависимости от руководства Партии регионов и уменьшение политической самостоятельности. Одно дело, когда человек является лидером своей партии, тогда он может зависеть от спонсоров, политических настроений, но в остальном - сам творит себя. А здесь он будет сильно зависеть от старших товарищей по партии", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования